О сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг!

А.С. Пушкин

Как сообщает РИА Новости, Владимир Путин, президент России, 24 декабря на заседании попечительского совета МГУ имени М.В. Ломоносова предложил ознаменовать 2021 год в РФ Годом науки и технологий.

Глава государства, в частности, сказал: «Хотел бы именно сегодня здесь, на площадке попечительского совета МГУ, университета мирового уровня, которым все мы гордимся, предложить объявить в России наступающий 2021 год Годом науки и технологий».

По словам президента, данный вопрос уже прошёл этап обсуждения в рамках встреч с представителями высшей школы.

При этом он подчеркнул, что пандемия показала огромную значимость сфер, определяющих безопасность и качество жизни россиян. В частности, речь идёт о здравоохранении, образовании, экологии, науке и технологиях.

25 декабря 2020 г. опубликован Указ о проведении Года науки и технологий в РФ. Текст Указа гласит:

В целях дальнейшего развития науки и технологий в Российской Федерации постановляю:

1. Провести в 2021 году в Российской Федерации Год науки и технологий.

2. Администрации Президента Российской Федерации до 25 декабря 2020 г. образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий и утвердить его состав.

3. Назначить сопредседателями организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Чернышенко Д.Н. и помощника Президента Российской Федерации Фурсенко А.А.

4. Правительству Российской Федерации обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий.

5. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года науки и технологий.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поручил Министерству науки и высшего образования РФ до конца января разработать и утвердить план мероприятий Года науки и технологий, которым объявили 2021 год. Об этом рассказали в пресс-службе вице-премьера страны.  Официально Год науки и технологий откроется в России 8 февраля — в День российской науки.

В нашей рубрике выделена новая страница, которая посвящена Году науки и технологий. Здесь будет собираться вся информация по теме.