Математика. 8 класс:   учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. / В.В. Эк. – 13-е изд. – М.: Просвещение, 2017. – 236 с. : ил. – ISBN 978-5-09-047223-4.

Учебник предназначен для обучающихся с интеллектуальными нарушениями и обеспечивает реализацию требований адаптированной основной общеобразовательной программы в предметной области «Математика».

Содержание учебника включает такие разделы, как «Нумерация», «Обыкновенные дроби», «Обыкновенные и десятичные дроби», «Повторение». Задачи и практические задания имеют предметно-практическую направленность, соответствуют возрастным и психологическим особенностям обучающихся, связаны с их профессионально-трудовой подготовкой и с окружающим миром. В конце с их профессионально-трудовой подготовкой и с окружающим миром. В конце каждой темы даются контрольные задания, задания повышенной трудности отмечены специальным значком.

В состав   учебно-методического комплекта по математике для 8 класса входит рабочая тетрадь  автора Т.В. Алышевой.

Русский язык. 8 класс: учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская.  – 9-е изд. – М. : Просвещение, 2016. – 264 с. : ил. – ISBN 978-5-09-037195-7.

Учебник предназначен для обучающихся с интеллектуальными нарушениями и обеспечивает реализацию требований адаптированной основной общеобразовательной программы в предметной области «Язык и речевая практика».

Учебник составляет учебно-методический комплект с рабочими тетрадями по русскому языку для 5-9 классов авторов Н.Г. Галунчиковой,  Э.В. Якубовской.

Чтение. 8 класс : учеб. общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы / авт.-сост. З.Ф. Малышева. – 11-е изд. – М. : Просвещение, 2016. – 287 с. : ил. – ISBN 978-5-09-037801-7..

Учебник предназначен для детей с ограниченными возможностями здоровья и реализует и реализует требования адаптированной основной программы в предметной области «Язык и речевая практика» в соответствии с ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями. В учебник включены разножанровые произведения устного  народного творчества  и русских писателей XIX и XX веков, подобранные по принципу преемственности литературного материала, изучаемого в предшествующих и последующих классах.

Содержание текстов и методического аппарата направлено на решение образовательных, и коррекционно-воспитательных задач с учетом познавательных и личностных особенностей учащихся с нарушением интеллекта.

Биология. Животные. 8 класс : учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. / А.И. Никишов, А.В. Теремов. – 14-е изд. – М. : Просвещение, 2018. – 231 с. : ил. – ISBN 978-5-09-053105-4

Учебник предназначен для обучающихся с интеллектуальными нарушениями и обеспечивает реализацию требований адаптированной основной общеобразовательной программы в предметной области «Естествознание».

Учебник составляет методический комплект с рабочей тетрадью автора А.И. Никишова.

География. 8 класс :  учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы: с прил. / Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2016. – 208 с.: ил. + Прил. (40 отд. с.). – ISBN 978-5-09-037194-0

Цель учебника – дать учащимся 8 класса элементарные, но научные и систематические сведения о географическом положении, климате, формах земной поверхности и водоёмах, разнообразии растительного и животного мира, населении земного шара. Методический аппарат  представлен вопросами и заданиями, которые размещены до и после каждой статьи и предполагают разную степень сложности. В настоящем издании обновлен картографический материал..

Учебник составляет учебно-методический комплект с рабочей тетрадью по географии для 8 класса автора Лифановой Т.М.

История России: учеб. для 8 кл. спец. (коррекционных) образоват. учреждений VIII вида / [Б.П. Пузанов и др.]. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2014. – 331 с. : ил. – (Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида).  ISBN 978-5-691-01161-0

Технология. Швейное дело. 8 класс :  учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Г.Г. Мозговая,  Г.Б. Картушина. – 4-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 232 с. : ил. – ISBN 978-5-09-029420-1.