Дистанционное обучение и воспитание
Документы по организации дистанционного образования
Духовно-нравственное развитие
Экологическая культура и безопасность жизнедеятельности
Дистанционное образование без вреда для здоровья
Профилактика коронавируса
Поддержка обучающихся
ПМП – сопровождение
Предупреждение дискриминации и насилия

Подготовила воспитатель Кузьменко Л.Ю,

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

В этом году наша страна готовится отмечать 75-летие Победы. Мы родились и выросли на мирной земле. Для нас война — история. Память о войне – это, прежде всего – память о людях. Пройдут года, десятилетия, немало ярких и важных событий произойдет в жизни нашего народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти.
- Давай пройдем дорогами войны и вспомним, как это было.

-По плану Германии война должна была продолжаться 3-4 месяца. Но враг просчитался. И целых 4 бессонных года было до праздника Победы. Первыми приняли на себя удар советские пограничники. Небольшой отряд Брестской крепости  свыше месяца вёл ожесточённый бой. Гитлер шел на Москву. Он считал, что стоит его войскам войти в Москву - и наш народ будет покорен. Свой план захвата Москвы гитлеровцы назвали «Тайфун».
-Как ты думаешь , что такое тайфун? (Ураган, уничтожающий все на своем пути).
-Вот так и Гитлер хотел тремя мощными ударами окружить и уничтожить нашу армию.
-Но мужественно встретила столица надвигающуюся опасность. Москвичи превратили столицу в неприступную крепость. Наш народ выстоял. Враг был отброшен.- 4 года шла война! В мае 1945 года после ожесточенных сражений наши войска взяли штурмом столицу Германии и водрузили флаг своего отечества в центре Берлина. В то время на защиту своей страны вставали все – от мала до велика. Женщины и дети работали на заводах, на фронт уходили совсем молодые мальчишки от 14 лет. Не было ни одной семьи, которую не затронула бы война.  - Тогда погибло очень много людей от пуль, от голода, от непосильного труда. Скажи, что мы можем сделать сегодня, чтобы хоть как-то отблагодарить этих героев? Наших ветеранов?
Помнить. Когда мы празднуем день Победы!
- А ты участвовал в акции «Бессмертный полк»? Что это такое?
Бессмертный полк — международная общественная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
- Впервые эта акция была проведена в 2012 году, тогда в ней участвовала около тысячи человек, с каждым годом это число растет. Сегодня миллионы человек принимают участие в шествиях "Бессмертного полка", которые проходят 9 мая во всех российских регионах. К акции присоединились жители десятков государств мира. Участвуя в акции «Бессмерный полк», мы чтим память всех героев – солдат, подпольщиков и партизан, тружеников тыла, детей войны и узников нацизма, блокадников. У этой акции, как у любого движения есть свой символ, своя эмблема – журавли. Так появился очень личный, пронзительный образ взмывающего к небу, соединяющий души ушедших и память потомков, яркий огонь горит в наших сердцах в память о героях Великой Отечественной войны. Мы должны знать и помнить о подвигах наших предков. Посмотрите клип под песню Олега Газманова «Бессмертный полк».

Акция «Бессмертный полк» в 2020 году состоится в онлайн-формате. Вместо обычного шествия на 200 медиа экранах и в онлайн-кинотеатрах будут транслировать видеоряд. Так же шествие «Бессмертный полк онлайн» будет реализовано в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».Подробнее о том как будет проходить акция ты можешь узнать в интернете по этому адресу -