В настоящее время проблема коррупции в России является одной из самых серьезных. Школа не стоит в стороне от решения данной проблемы. В соответствии с отдельным планом работы на 2018-2019 учебный год, в целях формирования у учащихся соответствующих знаний о праве, правовых нормах, правовой культуре, свободного и ответственного самоопределения в сфере правовых отношений с обществом, воспитания уважительного отношения к законам РФ и РТ.

10 декабря в нашей школе прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с коррупцией. Цель мероприятий- предупреждение и искоренение коррупции. Беседы «О доброте и честности» провели классные руководители 5-6 классов, а также на правовой неделе были проведены классные часы по темам: "Основной закон нашей жизни", «Что такое коррупция? Способы борьбы с коррупцией»,где рассматривались формы проявления коррупции, её последствия, а так же нормы уголовной ответственности за коррупционную деятельность.

Также тема коррупции была затронута на уроках истории и обществознания. Обсуждались вопросы: Что такое коррупция? Почему она возникает? Как с ней бороться? Где мы сталкиваемся с коррупционными действиями в повседневной жизни. Все эти вопросы разбирали ребята, приводив примеры из своей жизни о том, где и когда они или их близкие сталкивались с коррупцией? Учащиеся обсуждали различные жизненные ситуации. Такие тематические мероприятия способствуют формированию у обучающихся антикоррупционного сознания, создают атмосферу неприятия коррупции.

В школьной библиотеке была организована выставка «Мы против коррупции», а также прошел библиотечный час на тему «Детям о коррупции». Ребята получили доступные знания о коррупции на примере сказочных героев. В ходе мероприятия беседовали с детьми о честности, справедливости. Дети приводили примеры из жизни о плохих поступках и их результатах. Посмотрев и обсудив видеофильмы о коррупции учащиеся поняли, что коррупцию можно победить, если с малых лет будем честными, добрыми, справедливыми.

коррупция