Образовательные стандарты (ФГОС )

Новости

Выпускники школы получили свой первый документ, дающий путевку в жизни – свидетельство об окончании обучения. Ребята в торжественной обстановке поблагодарили всех сотрудников школы за их нелегкий труд. Все ребята определились с дальнейшим обучением. Пожелаем им счастливого пути!

В этом учебном году со школой простились 12 выпускников. Торжественно прошла линейка, посвященная последнему звонку. Директор Звягинцев И.М. поздравил выпускников, пожелал им успешной сдачи экзаменов. Первоклассники, волнуясь, подарили своим старшим друзьям памятные сувениры. Эстафету выпускников подхватили восьмиклассники, они вручили выпускникам ленты, сразу наполнив праздник особой торжественностью. С теплыми словами обратились к ребятам первая учительница Ямщикова Г.А., классный руководитель Соколова В.В. и воспитатель Соколова Е.В.. Красоту и праздничность линейке придали музыкальные номера в исполнении вокальной группы школы. Девятиклассники подготовили сюрприз для всех присутствующих, исполнив вальс. Праздник получился и торжественный и немного печальный. Пожелаем нашим выпускникам исполнения всех желаний!!!

В школе-интернате с 14 по 20 мая 2018 года прошла Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Медицинский работник школы провела беседу с обучающимися 7-9 классов об опасности ВИЧ, его последствиях и способах заражения. Активисты детской организации «Беспокойные сердца» провели акцию с населением поселка, они подготовили листовки, рассказывающие о проблемах, связанных с данным заболеванием и раздали их прохожим. Для обучающихся 8-9 классов была организована встреча с врачом наркологом Тальменской центральной больницы.

17 мая 2018г в культурно-зрелищном центре прошел ежегодный итоговый слет ДПО «Дружба», которая отмечает в этом году свой 20-ти летний юбилей. Приняла участие делегация и нашей школы в количестве 10 человек. На слете присутствовали учащиеся общеобразовательных школ, администрация поселка и почетные пионеры района. Со сцены звучали поздравления в адрес всех активистов детского движения, исполнялись лучшие танцевальные номера и песни. Трое ребят из нашей детской организации «Беспокойные сердца» отмечены грамотами отдела образования за активное участие в жизни районной ДПО «Дружба».

16 мая 2018г ребята нашей школы присоединились к проведению Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая призвана обратить внимание населения на проблему ВИЧ-инфицирования. Старшеклассники призывали прохожих обратить внимание на своё здоровье и личную безопасность близких и родных, рассказывали о необходимости проходить тест на ВИЧ, позволяющий выяснить присутствие вируса иммунодефицита в человеке.

Ежегодно 9 мая на Центральной площади района проходит празднование Дня Победы, в рамках которого проводится большое количество различных мероприятий. Участие в акции «Георгиевская ленточка» стало традиционным для наших воспитанников. С большим удовольствием и гордостью за свою страну ребята вручают 9 мая георгиевские ленточки прохожим. Особенно трогательно прикреплять ленточки малышам, объясняя значение праздника День Победы для всего человечества.

В преддверии праздника Победы учащиеся школы-интерната впервые приняли участие в районной акции «Знамя Победы». Совместно с воспитателями выполнили элементы знамени, приложив максимум фантазии и творческого замысла в свою работу. Готовые лоскутки были пристрочены к единому Знамени Победы района организаторами акции - Комплексного центра социального обслуживания населения Тальменского района.

В апреле 2018 года обучающиеся под руководством педагогов приняли участие в VII краевом фестивале детского художественного творчества детей- инвалидов, детей с ОВЗ, обучающихся в краевых государственных общеобразовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя».

По итогам окружного этапа школа- интерна награждена дипломом III степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство», дипломами II степени в номинациях «Художественное слово», «Вокал».

По итогам регионального конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди обучающихся, воспитанников общеобразовательных школ-интернатов обучающаяся награждена дипломом лауреата в номинации «Декоративно-прикладное творчество: вышивка крестом» (рук. Абрамова Т. Н.),дипломом I степени в номинации «Швейное дело» (рук. Кондаурова Т. П.), дипломом I степени в номинации «Столярное дело» (рук. Фоминых А. Л.),

Все ребята и педагоги получили много положительных эмоций. Общение друг с другом принесло большой позитив.

В этом году обучающиеся нашей школы под руководством педагогов приняли активное участие в краевом фестивале ученических проектов «Шаг в будущее». Соколова Елена Васильевна помогла ребятам разработать проект «В чем волшебство сказок». С помощью Миллер Татьяны Григорьевны обучающийся 6 класса выяснял место молодежного сленга в речи школьников. Обучающаяся 7 класса вместе с учителем математики Липиной Светланой Ивановной искала ответ на вопрос «Может ли математика повлиять на отношение к курению?». А ученица 5 класса объявила войну сквернословию и «словам-паразитам» вместе с воспитателем Майер Галиной Николаевной. Барышникова Наталья Александровна помогла ребятам из 8 класса превратить отходы в доходы. Каждый проект был по-своему интересен и актуален. Не смотря на то, что ребята не получили призовых мест, поездка на фестиваль помогла оценить свои силы и способствовала желанию продолжить исследовательскую деятельность.

05.04.2018 в г. Барнауле состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди обучающихся, воспитанников общеобразовательных школ-интернатов Алтайского края Барнаульского образовательного округа. Обучающиеся приняли участие в номинациях «Швейное дело», «Столярное дело», «Декоративно-прикладное творчество: вышивка крестом». Все дети заняли Iместо. Желаем дальнейших побед в региональном конкурсе!!!