Если спросить прохожих на улице, с чем у них ассоциируется бисер, то большинство людей ответит – с фенечками. Действительно, бисерные украшения стали модным трендом в 60-х годах прошлого века. Но знаете ли вы, что корни этого искусства уходят гораздо глубже?

Сегодня мы поговорим об интересных фактах, связанных с бисером, таких фактов примерно 12. Познакомимся шестью, в следующий раз я расскажу ещё о шести фактах. И так начинаем знакомиться:

1. Материалом для изготовления первых «бисерных» бус служили охотничьи трофеи.

Много тысячелетий назад женщины носили бижутерию из небольших кусочков камней и ракушек, а также обработанных костей и зубов диких животных. Эти незатейливые предметы и стали прообразом современных бисерных ожерелий и браслетов.

2. Стеклянный бисер появился несколько тысячелетий назад.

Многие знаковые для человечества инновации увидели свет благодаря его величеству случаю. Появление стекла, из которого производят бисер, не стало исключением. Согласно старинному сказанию, финикийские купцы перевозили по Средиземному морю большую партию природной соды, добытой на берегах Африки. Однажды они высадились на песчаном берегу и принялись готовить скромный ужин. Поскольку камней под рукой не нашлось, мужчины обложили импровизированный очаг валунами из транспортируемых запасов. Утром под золой прогоревшего костра обнаружился чудесный слиток - твердый как скала, прозрачный как вода и блестящий как драгоценный минерал. Эта легенда дошла до наших времен.

Легенда о бисере или история бисера

3. Возраст самой древней бусинки – 5,5 тысяч лет.

Это небольшая зеленоватая бусина, диаметр которой составляет около 9 мм. Предполагается, что она была изготовлена в Египте.

4. Родиной стекляруса была Римская Империя.

Римляне не просто переняли египетскую технологию бисероварения - они придумали, как выдувать стеклянные трубочки. Инструментом служила специальная трубка-понтия, с помощью которой опытные мастера получали стеклярус любой длины и диаметра. Современный «палочковый» бисер, произведенный в заводских условиях, сильно отличается от своего прототипа – не только идеальными формами, но и обилием цветов и размеров.

5. Царица Клеопатра охотно носила бисерные украшения.

Как и многие современные женщины, Царица Клеопатра охотно принимала роскошные и элегантные подарки. Особой страстью Клеопатра пылала к бисерному украшению, преподнесённому ей Цезарем в знак огромной любви и преклонения. Изготовленное по специальному заказу ожерелье получило название «Осирис и Изида». В каждом элементе бижутерии был заложен глубокий смысл: сочетание круга (символ вечности) и креста (символ жизни) отражало вечный союз земных и небесных сил..

6. Курительная трубка Кутузова была украшена затейливым бисерным декором.

Традиционно рукоделие считается женским занятием, что, впрочем, не мешает многим мужчинам увлекаться бисероплетением. Конечно, Кутузов не сидел над шкатулкой с бусинками в перерывах между сражениями, но бисерные украшения очень даже уважал. Вы можете лично убедиться в пристрастиях великого полководца, посетив петербургский Эрмитаж. В одном из залов хранится курительная трубка, покрытая бисерным орнаментом – переплетением виноградных листьев.

Бисер действительно обладает чарующими свойствами. Изделия из него поражают своей красотой. Никто не станет отрицать, что, работая с таким материалом заметно успокаивается нервная система, тренируется моторика и сообразительность. Поэтому, если вы еще не в числе рукодельниц, быстрее приступайте к увлекательному занятию.

Я предлагаю посмотреть мастер –классы.

Бисероплетение для начинающих: Как Сделать Украшения из Бисера и Бусин Своими Руками

Украшения из бисера. Beaded Necklace✔️КОЛЬЕ из бисера✔️ Украшение своими руками✔️ Пошаговый МК

Украшение из бисера "ЦВЕТОЧНЫЙ МОТИВ". Мастер Класс. Бисероплетение